Особенности эксплуатации геотермальных тепловых насосов или как сэкономить на обогреве своего дома

Доброго времени суток, уважаемые посетители нашего интернет-магазина Morozu.net.

Сегодня на повестке нашего дня тема, к которой неравнодушен любой человек – экономия!
В этой статье мы расскажем о том, почему стоит установить тепловой насос у себя в загородном доме, складе и других помещениях. Как он поможет вам сэкономить на обогреве и прочее.
А лучшим доказательством правдивости этой статьи будут достоверные данные о реализованных проектах, положительных результатах использования такой технологии в муниципальных комплексах и загородных домах.


Что ж, приступим!

Еще до недавнего времени эффективность тепловых насосов, которые используют для обогрева помещений и обеспечения горячего водоснабжения энергию, получаемую от источников низкопотенциальной тепловой энергии, являлась предметом разногласий среди специалистов отрасли. Многие полагали, что возможности такого оборудования переоценены. Однако, информация об успешно реализованных проектах, в которых используется оборудование, получающее тепло из недр земли, водоемов, грунтовых вод способна отбросить все сомнения в экономической целесообразности установки таких тепловых насосов.

Первым примером удачного использования, модифицированного геотермального ТН является модернизация канализационной насосной станции города Набережные Челны. Так, в ходе работ были установлены тепловые насосы, источником низкопотенциального тепла для которых стали не прошедшие очистку сточные городские воды. Поскольку проект не предусматривал полное изменение КНС, а лишь отдельных элементов, полностью осуществить его удалось за очень короткий срок - всего 2 месяца. Использование инновационных энергоэффективных технологий позволило сэкономить в четыре раза электроэнергию. Окупить расходы по приобретению и установке оборудования удалось за два года.

На сегодняшний день, благодаря успешности первичного проекта, администрация ЗАО «Челныводоканал» приняла решение о модификации еще двух канализационных станций города.

Инновационный вариант обогрева небольшого дома

Желание не зависеть от внешних источников тепла побудило собственника небольшой дачи искать инновационные технические решения. Нормально обогреть и обеспечить небольшой дом можно с помощью теплового инверторного насоса с вертикальным коллектором. Установка такого оборудования, как составляющего отопительной системы небольшого загородного частного дома, совмещенного с баком для обеспечения горячего водоснабжения, не занимает много места и позволяет собственникам не зависеть от внешних источников энергоресурсов.

Для системы был принято оборудовать две скважины в земле, глубиной 45м, в которые затем установить вертикальные зонды. Выбор вертикального коллектора объясняется небольшой площадью земельного участка (со всеми постройками до 500м2) и самого домовладения (70м2).

Дополнительными преимуществами проекта стали его абсолютная безопасность и экологическая чистота. На сегодняшний день его удалось успешно реализовать и вывести на запланированную мощность.

Как снизить расходы на обогрев производственных помещений

Стремление избежать необходимости проведения газовой магистрали к промышленному цеху стало причиной, по которой администрация компании решила найти альтернативный источник тепла. Перед разработчиками было поставлено задание обеспечить обогрев производственных помещений площадью 1150м2. Результатом работы инженеров стал проект, предусматривающий монтаж геотермального теплового насоса с грунтовым горизонтальным коллектором. По замыслу разработчиков он должен обеспечивать обогрев помещения посредством системы теплых полов. На данном этапе этот проект проходит этап пуско-наладочных работ.

Надеемся, что эти примеры вдохновят вас по-новому взглянуть на привычные вопросы обеспечения теплом и ГВС зданий различного назначения.