Клапан Т2 Danfoss празднует полувековой юбилей

Терморегулирующему клапану Т2 Danfoss, применяемому в холодильных и вентиляционных системах – пятьдесят лет. Изделие, разработанное специалистами датской компании в далеком 1966 году, стало образцом особо удачных технологических решений, не устаревающих со временем. С полувековым юбилеем совпало еще одно знаменательное событие: общий выпуск клапанов Т2 Danfoss достиг 50 миллионов штук.

Клапан Т2 Danfoss

Уровень разработки клапана Т2 Danfoss оказался высоким. Не потребовалось серьезной модернизации устройства для полного соответствия все более жестким стандартам. Вмешательства в конструкцию клапана за полвека оказались минимальными.

Эффект от применения клапанов Т2 Danfoss огромен. По подсчетам, количество сэкономленной электроэнергии превысило 157 терават. Этого достаточно для обеспечения потребностей такой страны, как Дании на целый год, или Италия – на шесть месяцев.

Устройство стало базовым для разработки целой гаммы терморегулирующих клапанов. Среди них расширительные клапаны из нержавейки TU и другие, хорошо зарекомендовавшие себя устройства. В настоящее время проводится разработка ЕТС Colibri – группы инновационных приборов с электронным управлением.